четверг, 2 мая 2013 г.

Тантрический секс – с чем его едят?

Будьте уверены, тантрический секс – это совсем не то, что вы имеете в виду. Даже если вы в виду совсем ничего не имеете.

При словах «тантра» или «тантризм» первое, что приходит на ум рядовому российскому обывателю – это тантрический секс. Что же это такое на самом деле – мало кто знает, но, вероятно, что-то восточное и запредельно неприличное. И еще этим заставляют заниматься во всяческих сектах.

Доля правды во всем этом есть: тантризм – это действительно что-то восточное. А в остальном – вынужден всех разочаровать.

Тантра, что на санскрите буквально значит «ткань», «хитросплетение», «сокровенный текст» - это тайная наука, система практик, направленных на достижение высшей реализации. Возникла она в начале нашей эры в буддизме и брахманизме, а затем распространилась на территории Индии, Непала, Бутана и Тибета.

Тантристы полагают своё вероучение универсальным для всех людей, из него развились и «черпают» свою духовную силу все остальные религии. За основу тантризма принимается представление о тождестве микрокосма и макрокосма, человека и мироздания, так как все возводится к единению двух начал — женского и мужского. В зависимости от того, какое начало считается главеным, тантра разделяется на «правую» и «левую».

Тантра «правой руки» – это не то, что вы подумали, а признание ведущим мужского, активного начала. Соответственно, тантра «левой руки» - это признание ведущим женского начала, символизирующего мудрость.

Тантрическая практика, например, в Тибете, включает в себя три основных элемента. Это:
  • созерцание изображения божества и затем отождествление себя с ним;
  • использование при этом особых ритуальных жестов (мудр), обозначающих то или иное божество;
  • чтение мантр.

Буддийская тантра включает в себя четыре класса:
  • тантра действия (Крия-тантра), предполагающая совершенствование через ритуал;
  • тантра выполнения (Чарья-тантра), в которой ритуал и медитация признаются равноценными;
  • Йога-тантра, в основе которой лежит йогическая медитация;
  • тантра высшей йоги (Ануттара-йога-тантра), в практике которой основным является постижение недвойственности мироздания, единства противоположных начал. Она доступна только йогинам, достигшим очень высокой ступени духовного развития, способным постичь истинную природу вещей независимо от их внешних проявлений. Женщина — воплощение мудрости – при этом ставится выше мужчины.

Наконец, мы дошли до тантрического секса (майтхуны). На самом деле, майтхуна – это всего лишь заключительная часть Панчамакары («Пять букв М» на санскрите) или по другому Панчататтвы («Пять принципов») — тайного парного (никаких оргий) ритуала в тантрическом шиваизме и шактизме. Женщина символизирует собой Шакти, ее партнёр — Шиву, который поклоняется ей, что отражает одно из основных правил шактизма: Шива без Шакти является трупом.

Пять букв М – это мадья (вино, символизирует опьянение майей), мамса (мясо, символизирует соответственно аскетизм), матсья (рыба, символизирует эмоции), мудра (жареные зёрна, символизирует отождествление себя с телом) и, наконец, майтхуна (ритуальное соитие, символизирует слияние Шакти с Шивой). В ортодоксальном индуизме употребление первых 4-х М запрещено, а пятое М допустимо только супругам. В ритуале же, который учит путём «от противного», эти пять М используются как своеобразный допинг. Мужчина последовательно предлагает «запрещенные» продукты и действия женщине. Причем для практик пути «правой руки», все это происходит исключительно символически, в отличие от практик «левой руки».

При этом ритуал панчамакары, как и вообще вся тантрическая традиция, направлен не на получение наслаждения от табуированных пищи и секса, а на практику духовного возвышения и самосовершенствования. К тому же тантризм категорически запрещает широкое распространение практики панчамакары и строго ограничивает круг посвящённых в неё. Право выполнения ритуала самостоятельно имеют лишь те, те, кто уже осознал своё единство с Шивой и Деви и, как правило, сами являются главами той или иной тантрической школы или сампрадайи. Неофитам же все это «светит» исключительно символически.

Для тех же, кто ничего не понял, кратко обобщим: тантрический секс доступен практически каждому, если для начала отказаться от вина (алкоголя), мяса, рыбы, жареных зерен и чужих женщин. Поставить женщину – любую женщину – выше мужчины. Найти учителя. Достичь просветления. Создать школу. И пожалуйста – занимайтесь тантрическим сексом сколько угодно. Причем, сколько угодно женщине, а не мужчине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий