среда, 29 мая 2013 г.

Кто «крышует» деструктивные культы?


Когда несколько лет назад установка на плюрализм религиозных взглядов, привитая стране в девяностые, сменилась прямо противоположным курсом, было громко объявлено о крестовом походе на секты.

Особо опасным деструктивным культом специалисты считают сайентологию. За ней тянется длинный шлейф криминальных историй, начиная от самоубийств адептов и их массового разорения и заканчивая таинственным обрядом с огнестрельным оружием.

Впрочем, это еще полбеды. Оказавшись в России, сайентологи первым делом начали внедряться в нашу «оборонку». В неразберихе девяностых тренинги по Хаббарду проводились на ведомственных предприятиях, а во время одитинга (обряд, основанный на гипнозе и психоанализе) раскрывали свои души хранители гостайн.

Именно тогда, как удалось выяснить в свое время дотошным журналистам, сайентологи начали и целенаправленный поход во власть, пытаясь поставить «своих» людей на ключевые посты. В США в свои ряды сайентологам удалось заманить в Тома Круза, Джона Траволту, Дженнифер Аспен и еще половину Голливуда. А в России на семинарах по Хаббарду был замечен Сергей Кириенко, бывший премьер-министр и нынешний глава «Росатома». Поговаривают, что, как только он стал вторым человеком в государстве, первую телеграмму получил именно от сайентологов – ему предлагалось выделить бюджетное финансирование на запрещенную в большинстве цивилизованных стран программу «Нарконон». Угадайте с трех раз, чьи интересы может лоббировать оказавшийся во власти сектант?

Разумеется, Кириенко не один. На всевозможных сектантских тусовках нередко видят и депутатов Госдумы, и губернаторов, и «элиту» правоохранительных органов. Разумеется, не все из них становятся убежденными последователями того или иного опасного учения – многие посещают упомянутые собрания из чистого любопытства. Так ведь многих-то в данном случае и не надо – здесь, согласитесь, вопрос не количества, а качества…

Так о какой же борьбе с деструктивными культами может идти речь, если они давно навербовали себе «помощников» во властных структурах?  Да, громкие речи звучат, но никто пока не слышал о судебных процессах над теми же сайентологами, практикующими психотехники, которые, по сути, превращают человека в зомби. Зато в Новосибирске отправили за решетку на одиннадцать лет Константина Руднева - местного чудака. Человек он, прямо скажем, оригинальный. Когда-то в далекие восьмидесятые он увлекся йогой и другими восточными практиками – чего, собственно, никогда и ни от кого не скрывал.

Скажите, вы встречали людей с подобными интересами? Лично я – сколько угодно. Мои знакомые через одного интересуются йогой. Есть те, кто любит творчество Рерихов. А медитировать в середине девяностых пробовало, думаю, полстраны. И что, теперь всех за решетку, как сектантов?

…Приговор удивил даже видавших виды юристов. По сути, он строился на показаниях свидетелей, которых никто на процессе в глаза не видел. Религиоведческое заключение дал ПСИХОЛОГ – и для нашего самого справедливого суда это «прокатило».  Нарушений в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было столько, что волосы дыбом встают, однако суд их проигнорировал с поистине олимпийским спокойствием. И абсолютно безобидный человек отправился за решетку на 11 лет.

Вопрос: почему правоохранительные органы не интересует Кириенко и окружавшие его в свое время сайентологи? Почему они толерантно относятся к другим, не менее опасным культам, а вот Руднева «зацепили»? Ответ, думаю, понятен: там – опасно, можно и пулю в лоб получить. А здесь – вот он, готовый чудак с полным «букетом»: и йога, и восточные практики. Не скрывается. Бери его голыми руками – и ставь «галочку» за раскрытие опасного преступления…

3 комментария:

  1. беспредел какой то!Руднева на свободу! че Вы за эгоисты. Тяжело наверно с камнем таким в груди ходить. Осудить невинного! Не хотел бы к таким уродам на след попасть они ведь любого посадят.

    ОтветитьУдалить
  2. так было всегда - главное выполнить план! зачем реальных нарушителей ловить, если есть "лопухи", которых проще всего подставить? Дали задание найти сектанта - нашли самого безобидного. 11 лет...это жутко! знаете, даже страшно то на йогу ходить, только записалась недавно...Эта ситуация с сектоборцами, напоминает мне компании по продаже ативирусов, которые сами и создают вирусы, обеспечивая себе покупателей. Так и тут - сначала нагнать ужас и панику, внушить страх перед "кровожадными сектантами", а потом бороться с ними...

    ОтветитьУдалить
  3. у меня брата убили, убийце дали 4 года......
    А тут 11, нет слов просто!!!пол жизни человеку без суда и следствия испортили!!!!!!!!!!!!!А все по любому из-за денег.увидели, что у человека деньги есть и решили карманы погреть.так-что нынче больше есть тише сиди.А тог и за тобой люди в погонах придут и навешают всё, что захотят.

    ОтветитьУдалить