суббота, 11 мая 2013 г.

В России запретят «экстремистскую» символику


Минюстом РФ подготовлен законопроект, предусматривающий  создание в стране официального реестра запрещенной символики .

В поправках к существующему антиэкстремистскому закону в сети Интернет  предлагается разместить символику религиозных и других объединений, чья деятельность была приостановлена по решению суда из-за обвинений в экстремизме. Конкретных комментариев  Минюст пока не дал.  На каких именно Интернет-ресурсах должен присутствовать список запрещенной символики, ведомство пока не уточняет.

Также Минюст выступил с инициативой внесения изменений в закон об НКО, накладывающих ограничение на их символику. В частности, по мнению авторов законопроекта,  в своей символике НКО не должны использовать эмблемы запрещенных в РФ организаций а также символику, оскорбляющую флаг, герб и гимн  России, либо других государств.  Запрету  также подлежит  оскорбление в символике расовых, религиозных  или  национальных чувств.

Ограничения, предлагаемые  Минюстом, в российском законодательстве уже частично предусмотрены. Так статья 329 уголовного кодекса карает физических лиц за надругательство над российской государственной символикой. Два года назад именно по этой статье возбудили уголовное дело против  неизвестного пользователя, придумавшего логотип для созданного Алексеем Навальным проекта «РосПил».

В результате проведенной экспертизы двуглавый орел с зажатыми в лапах пилами, был признан символом, оскорбляющим российский герб.  Сам оппозиционер проходил делу в качестве свидетеля. В конце прошлого лета столичные полицейские еще раз взяли объяснение у Навального. С того момента о ходе дела ничего не известно, а оскорбительная символика по-прежнему используется а качестве логотипа «РосПил».

Комментариев нет:

Отправить комментарий