воскресенье, 16 июня 2013 г.

Коммунисты хотят лишить неприкосновенности бывшего президента


Думский депутат от КПРФ, Александр Куликов выступил с предложением о пересмотре закона, предоставляющего иммунитет и привилегии бывшему президенту России и его семье.

По мнению Куликова, законодательно закрепленное наличие таких привилегий вступает в противоречие с российской конституцией, общепризнанными международными правовыми нормами и действующими российскими законами.
Помимо этого, наделение привилегиями и иммунитетом бывшего главы государства и его семьи, по словам депутата-коммуниста, противоречит конституционному принципу равенства граждан перед законом. Куликов также отметил, что закон, дающий привилегии экс-президенту не соответствует нормам Европейской конвенции о защите прав человека.
К рассмотрению свой проект Куликов предлагал еще в январе, но тогда парламентарии его отклонили. Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин отметил, что человек, занимавший президентский пост, обладает особым статусом в силу того, что ему известны государственные секреты, поэтому иммунитет, предоставляемый бывшему главе государства, вполне оправдан. На данный момент неприкосновенностью как бывший глава государства и нынешний премьер пользуется Дмитрий Медведев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий